Divulgada Programação do III Encontro de OSCs – Melhores Práticas do Terceiro Setor

Seguem abertas as inscrições para o III Encontro de OSCs – Melhores práticas do Terceiro Setor. Garanta já sua inscrição acessando o link: https://www.even3.com.br/institutoia/ 

Na tarde de hoje (18) foi divulgado o cronograma oficial dos eventos que ocorrerão no encontro.

Confiram:

Fases do Encontro

Fase 1 – EVENTOS DE ABERTURA E ENCERRAMENTO (Dia 02 e 05 de maio)

Fase 2 – Capacitação das Instituições Sociais (20 horas de treinamento com certificados) (Dias 02, 03, 04 e 05 de maio)

Fase 3 – Seleção das instituições para Incubação e Aceleração (Dia 05 de maio)

  •     03 projetos de incubação (Mentoria e Assessoria para a criação de 03 Instituições Sociais – Estatuto, Regimento interno, certificações, registros, atas, ofícios, abertura de conta)
  •      05 Instituições de Aceleração (Mentoria e Assessoria para implantação das melhores práticas, Utilidade pública, CAS, CNEAS, CEBAS, Convênios, Parcerias Estratégicas, Fundos, Leis de Incentivos, crowdfunding).

Fase 4 – Certificação das Instituições (De 11/06 até 11/11).

AGENDA

Dia 02/05 – Abertura

17:00h – Credenciamento

18:00h – Abertura com Hino Nacional e apresentação musical Tunísia

18:30h – Apresentação do Instituto IA (Projetos em andamento)

19:00h – Programas de Incubação e Aceleração e abertura das inscrições

19:30h – Composição da Mesa com apresentação dos participantes – Rede de Fortalecimento das OSCs

19:50h – Assinatura do Termo de Compromisso da Rede de Fortalecimento e Encerramento da Mesa

20:00 – Palestra de Abertura – CUFA Projetos de impacto nas Favelas

21:30 – Apresentação de Dança com prof. Gilbert de Assis case Ballet Social

22:00 Coquetel de Encerramento

Dia 03/05 – Capacitação com convidados

09:00h – Acolhimento

12:00h –  Pausa para o Almoço

14:00h – Retomada das atividades

15:00h – Pausa para lanche

15:15h – Retomada das Atividades

17:15h – Finalização das Atividades diárias.

(Ementas conjunta para todos os Cursos)

Dia 04/05 – Capacitações Específicas

09:00h  – Direcionamento para as salas

Sala 1 : Curso de Capacitação para os Presidentes
Sala 2: Curso de Capacitação para os Tesoureiros

Sala 3: Curso de Capacitação para os Conselhos

Sala 4: Curso de Capacitação para os Secretários

12:00h –  Pausa para o Almoço

14:00h – Retomada das atividades

15:00h – Pausa para lanche

15:15h – Retomada das Atividades

17:15h – Finalização das Atividades diárias.

(Ementas específicas para cada Curso)

Dia 05/05 – Encerramento

 17:30 – Happy Coffee (Café de recepção e integração)

18:30h – Apresentação dos cases:

– Chico Neto Racing – Palestra

– GAP Grupo Amigos do Peito.

19:00h –

19:30h – Palestra Ana Drumond

20:30h – Palestra MAGMA – Viviane Senna – Instituto Ayrton Senna

21:30h – Encerramento com a Entrega dos Troféus IA – Melhores OSCs do ano:

1 – Ministério Público

2 – Receita Federal

3 – Casa dos Conselhos

4 – Prefeitura/Secretaria de Desenvolvimento Humano

5 – Prefeitura/Secretaria de Esporte

6 – CMAS

7 – CMDCA

8 – CMI

9 – SMS

10 SPPM

11 – Ministério da Economia.

Divulgação do resultado dos selecionados para Incubação e Aceleração com entrega da premiação da Plataforma 11:

R$ 5.000,00 – 1º mais votado

R$ 4.000,00 – 2º mais votado

R$ 3.000,00 – 3º mais votado

R$ 2.000,00 – 4º mais votado

R$ 1.000,00 – 5º mais votado

Obs: O encerramento contará com a presença das principais OSCs do estado da Paraíba, empresários, filantropos e diversas autoridades, versando sobre a importância das empresas fazerem destinação de recursos para o 3° setor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.